Mise à jour :  26 Mai 2017
Mise à jour : 26 Mai 2017

 

Annuaire

 

    des Ostéopathes

 

               Désengrammeurs

                           PARIS

 

PARIS  1er

 

Jean-Philippe FOISSY

Tél : 01 42 97 57 12

29, Rue des Petits-Champs

75001 PARIS    jean-philippe.foissy@wanadoo.fr

PARIS 1er

 

Maurice CARQUILLAT

Tél : 01 42 60 08 08

Port. 06 07 18 89 98

9, Rue du Bouloi

75001 PARIS 

carquillat.maurice@wanadoo.fr

 

 PARIS 8ème

 

 

Yannick LALLEMAND  

Tél : 01 44 70 02 40

7, Rue  Anatole de la Forge

75017 PARIS

PARIS 8ème

Laurent KHODARA

Tél : 01.42.25.02.98

2, Avenue de Messine

75008 PARIS

Du lundi au vendredi

De 7 h 30  à  20 h   sur R d V

Consultations à domicile

week-end  & jours fériés

Consultation en entreprise

Site : khodara.fr     laurent.khodara@gmail.com

PARIS 14ème

 

Isabelle BOSC

Tél : 06 09 01 91 94

10, Rue Friant

75014   PARIS

PARIS 15ème

 

Benoît DELEPORTE

Tél : 01 43 27 95 07

34, Rue du Cotentin

75015 PARIS

PARIS 19ème

 

 

Delphine IFERGANE

Tél : 06 62 25 08 71

152, Boulevard Mac Donald

75019 PARIS

                 Région Parisienne

ATHIS-MONS    Essonne


Patrick PICARD de MULLER  

Tél : 01 69 38 73 41  

18 Avenue de Morangis

91200 ATHIS-MONS

patrickp.dm@laposte.net

 JUVISY-Sur-ORGE     Essonne


Christophe CHERTIER

Tél : 01 69 38 81 54

5, Avenue de la Cour de France
91260 JUVISY Sur ORGE

christophechertier@yahoo.fr  

CLAMART   Haut de Seine

 

Sabrina FERNANDO

88, Avenue Jean Jaurès

92140  CLAMART

Tèl  :  01 47 36 36 10

 BOULOGNE    

Haut de Seine

 

Emmanuel FRANCOIS

Tél: 01 48 25 05 31

133, Avenue Jean-Jaurès

92100 BOULOGNE   

francois.em@.fr

NANTERRE    

Haut de Seine

 

Marc CHEVRIAU 

Tél : 06 63 43 01 79

13, Villa Blanche

92000  NANTERRE   

marc.chevriapro@gmail.com

AUBERVILLIERS

Seine Saint-Denis


Centre Municipal de Santé

Patrice GARNOT

Tél : 01 48 11 22 00

5, Rue du Dr Pesqué

93350  AUBERVILLIERS

ROSNY SOUS BOIS 

Seine Saint-Denis

 

 

Françoise DESNOS

Tél : 06 11 02 16 44

17, Rue Jean Allemane

93110 ROSNY- SOUS -BOIS

VILLEPINTE    Seine Saint-Denis

 

Philippe DAEMS

Tél : 01 43 84 01 19

12, Avenue Emile Dambel

93420 VILLEPINTE philippe.daems@wanadoo.fr

NOISY-LE-GRAND 

Seine Saint-Denis

 

Sébastien FRUGIER

Tél : 01 45 92 96 01

Port :  06 09 21 97 12

84, Rue Emile Cossonneau

93160 NOISY -LE -GRAND 

sebastien.frugier@numericable.fr

VINCENNES

Val de Marne

 

Julien CAGNOT

Tél : 01.79. 11. 15. 37.

Port : 06.35.17.71.32

21, Rue Massue

94300 VINCENNES

juliencagnot@free.fr

 

IVRY SUR SEINE

Val de Marne

 

 

 

Laurence AWONG COTHIAS

Tél : 01 46 72 32 69

84 Rue Gabriel Péri

94200 IVRY SUR SEINE

GOUSSAINVILLE   

Val d’Oise

 

 

Vincent DOYEN

Tél : 06 45  45 54 11

9, Rue Ferdinand Buisson

95190 GOUSSAINVILLE

SERRIS   

Seine et Marne

 

 

Amandine BOURTEMBOURG

Tél : 06 61 46 02 35

9, Place d'Ariane

77000  SERRIS

NANGIS  

Seine et Marne

 

 

José HERRERA

Tél 06 08 94 74 62

22, Place  Dupont-Perrot 

77370   NANGIS

VERNOUILLET    

Yvelines

 

Catherine AGOFROY-VUONG

Tél : 01 39 71 86 65

15, Allée des Pommiers

78540 VERNOUILLET   catherine.agofroy@orange.fr

CHAMBOURCY  -  TRIEL SUR SEINE   Yvelines

 

Stéphanie SAINCY épouse LARIDON

Tél : 01 30 65 74 27

Port :  06 82 05 53 21

17, Allée du Vert Galant

78240  CHAMBOURCY   

s.saincy@hotmail.fr

TRIEL SUR SEINE 

Yvelines

 

Matthieu LARIDON

Tél : 01 39 27 92 38

23,  Rue des Framboisiers

78510  TRIEL SUR SEINE  

mlaridon@hotmail.fr

 

        Sur Toute la France

Région Nord – Pas de Calais

BLENDECQUES 

 

Valérie LAVALLARD

Tél : 03 21 38 52 80

48, Rue du Blanc Bourg

62575 BLENDECQUES

Région Somme   Haut de France AMIENS

 

 

Pierre LEROY

Tél : 03 22 91 23 78 - 06 13 34 90 66

153 Chaussée Jules Ferry

80090 AMIENS

Région Nord  Haut de France  

LEFFRINCKOUCKE

 

Johan MAHIEU

Tél : 03 28 27 69 64

44  Rue des Anciens Combattants

59495 LEFFRINCKOUCKE

Région Nord – Haut de France Oise

 

BETHISY SAINT-PIERRE

 

François THUILLIER

Tél : 03 44 39 73 41

101, Rue du Dr Chopinet

60320 BETHISY SAINT-PIERRE

 

Région Champagne 

REIMS 

      

Serge COUR

Tél : 03 26 82 00 08

3, Rue des Moulins

51000 REIMS    

catherine.cour@cégètel.net

Région Champagne   REIMS

 

Laurent MOKOTOWITCH

Tél : 03 26 02 40 00

4, Rue Pluche

51100 REIMS    

nim88@club-internet.fr

Région Lorraine

EPINAL

 

Jérôme HIRSZOWKI

Tél : 06 16 52 32 25

2, Rue du Paquis

88000 EPINAL  

 Région Champagne

AY

 

Benjamin GALLET

Tél : 03 26 55 65 09

49, Rue Jules Blondeau   

51160 AY  

Région Centre Val de Loire

ORLEANS

Dorine BEAL

Tél : 02 38 81 20 61

39, Rue des Murlins

45000  ORLEANS

Région Moselle Grand Est

SARREBOURG

 

 

Didier  RUZZA

Tél :  03 87 03 19 58

29 Avenue  Poincaré

57400 SARREBOURG

 

Région Vendée - Pays de la Loire

CHANTONNAY

 

Nicolas  RAUTUREAU

40, Avenue de Lattre de Tassigny

85110  CHANTONNAY

Tèl : 06 88 09 72 19

doublerot@yahoo.fr

Région Vendée - Pays de la Loire

LA GUERINIERE

Eric BAILHACHE

Tél :  02 51 35 80 60

109  Ter Rue Nationale

85680  LA GUERINIER

CHALLANS

Eric BAILHACHE

Tél : 06 08 10 42 10

17 Rue Enricho Ferri

85300  CHALLANS

Région Pays de Loire

ANGERS

 

Yves LE BRIS 

Tél : 02 41 48 17 29

1, Rue de la Cencerie

49100 ANGERS

RégionNormandie

ALENCON

 

Benoît POUCLEE

Tél : 02 33 82 61 70

« Le Coubertin » Avenue Quakenbruck

61000  ALENCON  

benoit.pouclee@laposte.net

Région Normandie

LUNERAY

 

Eugénie LANGLOIS

Tél : 06 67 09 97 64

6 Bis, Rue du Val Midrac

76810  LUNERAY 

Région Normandie

CAEN

 

Romain MAROT

Tél : 02 31 53 04 91

11, Rue des Chanoines

14000  CAEN

terre.happy@hotmail.fr

Région Bretagne

RENNES

 

Isabelle ROCHEDREUX

Tél : 06 10 85 02 83

271, Rue de Chateaugiron

35000  RENNES

Région Bretagne

CONCARNEAU

 

 

Virginie BUREL 

Tél : 02 98 97 84 13

94, Avenue de la Gare

29900  CONCARNEAU   

Région Bretagne

LANDERNEAU

 

 

 

Tangi TRAVEL

Tél : 06 49 03 66 21

32, Quai de Léon

29200  LANDERNEAU

Région Auvergne-Limousin

CLERMONT-FERRAND


Laurence BONNETOT

Tél : 06 85 84 43 40

9, Rue Barrière de Jaude

63000  CLERMONT-FERRAND   

bonnetot_osteo@orange.fr

Région Auvergne-Limousin
COURNON D’AUVERGNE


Denis PELISSIER 

Tél : 04 73 84 49 01

4, Rue du 19 Mars 1962

63800  COURNON D’AUVERGNE

Région Auvergne

AURILLAC

 

 

Baptiste  IZOULET 

Tél :  04 71 63 90 47

5, Rue Eloy Chapsal

15000  AURILLAC

Région Franche-Conté

LE RUSSEY

Cabinet d’Ostéopathie 

Tél : 03 81 43 25 15

Marie DROZ-VINCENT

43,Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny

25210 LE RUSSEY

Région Rhône-Alpes 

DIE  



Cécile BERTHET

Tél : 04 75 22 24 81

6, Place de l'Evéché

26150  DIE

Région Haute-Savoie

VALLEIRY



Stéphanie JOSSERAND

Tél : 04 50 35 32 09

58, A Rue de Chenex

74520  VALLEIRY

 

Région Bordelaise

MERIGNAC

 

Claire ARNOULT

Tél : 06 69 10 97 08  

18 Rue Pierre de Coubertin

33700 MERIGNAC   

claire.arnoult@live.fr

 

Région  Poitou -Charente

MONTMORILLON

 

 

Guillaume HEGOBURU

Tél : 06 71 32 10 20

26 Avenue Pasteur

86500 MONTMORILLON

Région  de  l’Isère

GRENOBLE

 

Philippe CRESPY  

Tél :  04 76 46 48 94

Port : 06 80 01 55 53

39, Avenue Marceau

38000 GRENOBLE    

philippecrespy@orange.fr

Région Midi-Pyrénnées

TOULOUSE 

 

Florent COMPIN 

130 Chemin de la Salade Ponsan

31400 Toulouse

Tél : 05 61 40 00 50

Site internet pour R d V

www.fc-osteopathe.fr

Région

Languedoc-Roussillon

NARBONNE

Myriam RATEL

Tél : 07.82.74.06.78

28, Rue Ernest Cognacq

Zac  Bonne Source

11100  NARBONNE

myriam.ratel@osteopathe-narbonne.com

Région Sud

MONACO

  

Marc CANAVATE 

Tél : 04 93 41 88 40

Palais Gallia

Place de la Crémaillère

06240  BEAUSOLEIL

Région Sud

LA SEYNE SUR MER

 

Henri DIDOT

Tél : 04 94 74 73 23

21, Chemin du Verger

83500  LA SEINE SUR MER 

didothenri@hotmail.fr

Région Sud

NICE

 

Stéphan LEJEUNE

Tél : 04  93 96 51 15

123, Boulevard de la Madeleine   

06000  NICE 

stephlej@hotmail.com

Région Sud

NICE

 

Nicolas EISEN

Tél : 07 87 98 97 03

4 Rue Adolphe de Rothschild

06000 NICE  

nicolaseisen14@gmail.com

 

Région Sud

MANDELIEU  LA NAPOULE  

 

Stéphane GIACCARDI 

Tél : 06 30 90 71 16

424  Boulevard Frédéric  Mistral

06210  MANDELIEU  LA NAPOULE 

MOUGINS

 

Bastien BUISINE

Tél : 06 21 00 07 36

700 Avenue de Tournamy

06250  MOUGINS

buisine.osteopathe@gmail.com  

 

Région Sud

LA ROQUETTE SUR SIAGNE

Gilles MARTINETTO

Tél  : 06 31 91 95 45

65, Boulevard du 8 Mai

06550 LA ROQUETTE SUR SIAGNE

 

Région Sud


 

Le Var

Fréderic FORGEAUD 

Tél : 06 20 53 53 91

      Etranger

 CO CORK - IRLANDE


Luce-Marie DEHOUCK 

Tél : 00 353 21 488 70 64

Tracton House Tracton Minane Bridge

CO CORK – Irlande

 MILAN – ITALIE

 

Giuseppe GIAIMI

Tél : 00 39 03 63 65710

Via Monté Grappa, 13

20062 – Cassano d’Adda

MILAN – Italie

 

JAMBES – BELGIQUE

 

 

Pascal BODART

Tél: 00 32 81 30 32 14

25 Rue du Sart-Hulet

5100 JAMBES – Belgique   

pascal-bodart@hotmail.com

TOURNAI - BELGIQUE

 

 

Jacques DIERICK

Tél : 00 32 69 22 23 80

Cabinet d’Ostéopathie

Jacques DIERICK SPRL

Rue des Bergers 5/01

B – 7500  TOURNAI  - Belgique       

jacques@jdierick.be

 

TOURNAI- BELGIQUE

 

Michel HELIN

Tél : 00 32 69 21 46 12

Cabinet d’Ostéopathie Michel HELIN  SPRL

6/2 Rue des Bergers

B – 7500  TOURNAI  -  Belgique     helin.michel@gmail.com

SPY - BELGIQUE

 

Bertrand STOFFEL 

Tél : 00 32 71 78 15 45 

Cabinet STOFFEL SPRL   

Route de  Saussin 12

5190 – SPY – Belgique 

 

Site internet pour R d V 

stoffel-osteo.be

LIEGE - BELGIQUE


Lionel  BOUILLE

Chaussée de Tongres  616

4000  LIEGE   (ROCOURT)

 

Site internet pour R d V

www.lionelbouille.be

 

LA DESENGRAMMATION
LA DESENGRAMMATION